Crianças e adolescentes são premiados com medalhas e troféus no InterCRAS


Competição realizada na última semana incentivou prática esportiva e interação entre público infantojuvenil atendido pelos CRAS

Além de ser benéfica para a saúde, a atividade esportiva também é uma importante ferramenta de inclusão e interação social. O InterCRAS aliou esses dois itens. Realizada na última semana, a competição reuniu centenas de crianças e adolescentes atendidos pelos quatro Centros de Referência da Assistência Social (CRAS) no Ginásio Rodrigão, para quatro dias de disputas.

Entre terça (23) e sexta-feira (26), houve jogos de queimada, taekwondo, atletismo e futsal, a qual contou com a participação especial do árbitro da Federação Mineira de Futebol Matheus do Valle Von Randow. A segunda edição do evento também foi marcada por disputas de dança. Ao final de cada partida, os campeões foram premiados com medalhas e troféus.

O campeonato tem o objetivo de incentivar a prática esportiva e promover a integração entre crianças e jovens atendidos pelos serviços sociais oferecidos pela Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos de Muriaé (SCFV).

(Veja mais fotos abaixo)

Confira os vencedores do InterCRAS 2019:
Queimada:
Nível I:
– Campeão: Vermelho
– Vice-campeão: Santa Terezinha
– Melhor Jogador: Samuel (Vermelho)

Nível II:
– Campeão: Santa Terezinha
– Vice-campeão: Aeroporto
– Melhor Jogadora: Priscila (São Joaquim)

Taekwondo:
– 1º lugar: CRAS Santa Terezinha (17 medalhas – 1º lugar; 6 medalhas – 2º lugar)
– 2º lugar: CRAS Vermelho (9 medalhas – 1º lugar; 8 medalhas – 2º lugar)
– 3º lugar: CRAS Aeroporto (7medalhas – 1º lugar; 6 medalhas – 2º lugar)
– 4º lugar: CRAS São Joaquim (6 medalhas – 1º lugar; 19 medalhas – 2º lugar)
– Luta destaque: Luiz Fernando (CRAS Aeroporto) X Isaac Bruno (CRAS Santa Terezinha)

Futsal:
Nível I:
– Campeão: CRAS Santa Terezinha
– Vice-campeão: CRAS Vermelho
– Melhor Artilheiro: Artur Canova (CRAS Santa Terezinha)
– Melhor Goleiro: Luciano (CRAS Santa Terezinha)

Nível II:
– Campeão: CRAS Aeroporto
– Vice-campeão: CRAS Vermelho
– Melhor Artilheiro: Thiago (CRAS Santa Terezinha)
– Melhor Goleiro: Hemerson (CRAS Aeroporto)

Atletismo:
Corrida – Nível I:
– 1° lugar: Hugo (CRAS Santa Terezinha)
– 2° lugar: Ryana (CRAS Santa Terezinha)
– 3° lugar: Marcos Paulo (CRAS São Joaquim)

Corrida – Nível II:
– 1° lugar: Diego (CRAS Santa Terezinha)
– 2° lugar: Lissandro (CRAS Vermelho)
– 3° lugar: Carlos Henrique Souza (CRAS Vermelho)

Corrida – Nível III:
– 1° lugar: Artur (CRAS Santa Terezinha)
– 2° lugar: Kaiki (CRAS Aeroporto)
– 3° lugar: Patrick (CRAS Vermelho)

Corrida – Nível IV:
– 1° lugar: Fernando (CRAS Aeroporto)
– 2° lugar: Washington (CRAS Aeroporto)
– 3° lugar: Fernando (CRAS Santa Terezinha)

Corrida com obstáculos – Nível I:
– 1° lugar: Átila Daniel (CRAS Vermelho)
– 2° lugar: Ryana ( CRAS Santa Terezinha)
– 3° lugar: Vitor (CRAS Vermelho)

Corrida com obstáculos – Nível II:
– 1° lugar: Lissandro (CRAS Vermelho)
– 2° lugar: Esneiely ( CRAS Santa Terezinha)
– 3° lugar: Nicolhi (CRAS Vermelho)

Corrida com obstáculos – Nível III:
– 1° lugar: Patrick (CRAS Vermelho)
– 2° lugar: João Victor (CRAS Aeroporto)
– 3° lugar: Tales (CRAS Santa Terezinha)

Corrida com obstáculos – Nível IV:
– 1° lugar: João Henrique (CRAS Santa Terezinha)
– 2° lugar: Rick (CRAS Aeroporto)
– 3° lugar: Gustavo (CRAS São Joaquim)

Arremesso de peso – Nível I:
– 1° lugar: Luiz Gustavo (CRAS Vermelho)
– 2° lugar: Samuel (CRAS Vermelho)
– 3° lugar: Marcos Paulo (CRAS São Joaquim)

Arremesso de peso – Nível II:
– 1° lugar: Lissandro (CRAS Vermelho)
– 2° lugar: Arthur (CRAS São Joaquim)
– 3° lugar: Carlos Henrique (CRAS Vermelho)

Arremesso de peso – Nível III:
– 1° lugar: Patrick (CRAS Vermelho)
– 2° lugar: Ricardo Gabriel (CRAS Aeroporto)
– 3° lugar: Paulo César (CRAS Santa Terezinha)

Arremesso de peso – Nível IV:
– 1° lugar: Rick (CRAS Aeroporto)
– 2° lugar: Webert (CRAS Aeroporto)
– 3° lugar: Gustavo (CRAS Aeroporto)

Dança:
Solos:
– 1º lugar: bruno (CRAS Santa Terezinha)
– 2º lugar: Jamiles (CRAS Aeroporto)
– 3º lugar: Gustavo (CRAS Aeroporto)

Grupos:
– 1º lugar: CRAS Santa Terezinha
– 2º lugar: CRAS Aeroporto
– 3º lugar: CRAS Vermelho