Vacinação antirrábica acontecerá no próximo sábado em Muriaé


A Campanha de Vacinação Antirrábica acontecerá na área urbana de Muriaé no próximo sábado (25). Na área rural, a aplicação das doses será realizada entre os dias 27 e 31 de agosto. A meta da Prefeitura é imunizar, de forma gratuita, aproximadamente 15 mil caninos e felinos, com o objetivo de garantir a saúde dos animais e de seus donos.

A Prefeitura, por meio do Setor de da Saúde Ambiental da Secretaria Municipal de Saúde, orienta aos tutores para que os cães sejam levados presos em guias e os gatos sejam transportados em gaiolas ou caixas especiais para evitar acidentes. Caso os animais estejam doentes ou em tratamento de saúde, devem esperar a recuperação para receber a vacina – isso vale também para as fêmeas que estejam prenhas.

A raiva é uma zoonose que pode matar se não for prevenida e cuidada, e a vacina é única forma de prevenção da doença. “É muito importante que os donos de cães e gatos levem seu animal para se vacinar, para que fiquem livres desta doença. A vacina antirrábica é, ainda hoje, a única forma de prevenção contra a raiva”, frisa a diretora da Saúde Ambiental da Prefeitura, Carla Morcerf.

Serviço
Campanha de Vacinação Antirrábica:
Área urbana: próximo sábado (25)
Área rural: entre 27 e 31 de agosto
Vacinação gratuita

Confira abaixo o cronograma e locais de vacinação:
Zona urbana de Muriaé
Data: 25 de agosto de 2018

Equipe 1
Kennedy, Inconfidência I e II, Marambaia, Encoberta, São Pedro, Rua Nova e Beira Linha
Das 8h às 8h30min: Vila Conceição, em frente ao Balneário
Das 8h30min às 9h: início do Bairro Edgard Miranda e Porto Belo
Das 9h às 9h30min: em frente à Igreja dos Bairros Inconfidência I e II
Das 9h30min às 10h30min: em frente ao Posto de Saúde Inconfidência I e Chalé
Das 10h30min às 11h30min: em frente ao orelhão do Marambaia (Posto de Saúde)
Das 11h30min às 12h: em frente à E. M. Ionyr Bastos Dias (Vale Verde)
Das 13h30min às 14h30min: Praça São Pedro
Das 14h30min às 15h: em frente à Igreja Recanto Verde
Das 15h às 16h: Rua Beira Linha – cruzamento da Rua Encoberta
Das 16h às 17h: cruzamento da Rua Nova e estrada para Cachoeira Alegre

Equipe 2
Praça Nações Unidas, São Cristóvão, São Francisco e Primavera
Das 8h às 9h30min: Praça Nações Unidas
Das 9h30min às 11h30min: em frente à E. E. Columba Teixeira e Silva – São Cristóvão
Das 13h às 14h: Praça Walthon Goulart – São Francisco
Das 14h às 14h30min: em frente a E. E. Prof. Orlando de Lima Faria (Estadual) São Francisco
Das 14h30min às 15h: Alto do Castelo
Das 15h às 16h: Bairro Primavera, em frente ao ponto final do ônibus
Das 16h às 17h: Bairro Primavera (parte baixa) volta da ferradura

Equipe 3
Porto, Santa Terezinha e Praça do Rosário
Das 8h às 11h30min: em frente à E. E. Gonçalves Couto – Porto
Das 13h às 15h: Praça Farmacêutico Domingo Ceribeli – Santa Terezinha
Das 15h às 16h30min: ponto final do ônibus – Santa Terezinha
Das 16h30min às 17h: Praça do Rosário

Equipe 4
Morro do Castelo, Santa Rita, João XXIII, Bico Doce e Coleti
Das 8h às 9h30min: Praça São Paulo
Das 9h30min às 10h30min: cruzamento da Rua Professor Carvalho e bairro São Gotardo
Das 10h30min às 11h30min: Bairro Coleti (em frente ao “orelhão”)
Das 13h às 14h: Bico Doce (em frente à garagem do ônibus Pássaro Verde)
Das 14h às 15h30min: praça de esporte – Bairro João XXIII
Das 15h30min às 16h30min: em frente à E. M. Gilberto Tanus Braz – João XXIII
Das 16h30min às 17: Bairro João VI

Equipe 5
Safira, Planalto, Simeão Féres, Cerâmica, Febem (Barra) e São Sebastião
Das 8h às 9h30min: em frente à Policlínica do Safira
Das 9h30min às 11h: em frente à APAE
Das 11h às 11h30min: em frente à FEBEM – Barra
Das 13h às 15h: em frente ao telefone comunitário (Rua 1) – Planalto
Das 15h às 15h30min: Rua São Sebastião (em frente à fábrica de caixão)
Das 15h30min às 16h: em frente ao CEM
Das 16h às 17h: Rua José de Abreu – esquina com a Rua Miss Dinorah

Equipe 6
Barra, Prainha, Praça Carlos Drumond de Andrade, Campo Nacional, Gávea e Santo Antônio I
Das 8h às 10h: Praça Carlos Drumond de Andrade – Barra
Das 10h às 11h30min: Prainha
Das 13h às 14h: em frente ao Campo do Nacional
Das 14h às 15h: Gávea (em frente ao Corpo de Bombeiro)
Das 15h às 17h: em frente ao Posto de Saúde do Bairro Santo Antônio I

Equipe 07
Santana, Joanópolis, Napoleão e Cardoso de Melo
Das 8h às 9h30min: em frente ao Posto de Saúde do Santana
Das 9h30min às 12h: em frente ao Posto de Saúde do Joanópolis
Das 13h30min às 14h: em frente ao telefone comunitário do Bairro São Joaquim
Das 14h às 15h: Bairro Napoleão – esquina da Rua São José
Das 15h às 16h: em frente à Mercearia Cardoso de Melo (parte baixa)
Das 16h às 17h: em frente à caixa d’agua do Cardoso de Melo (arte alta)

Equipe 8
São José e Aeroporto
Das 8h às 9h30min: em frente à casa da Comunidade do Bairro São José
Das 9h30min às 11h30min: em frente à Escola Stela Fidelis – Aeroporto
Das 13h às 15h: Rua Antônio Ramos (em frente ao Posto de Saúde Aeroporto – parte alta)
Das 15h às 17h: Praça Padre Otoni – em frente à Mercearia Brasil

Equipe 9
Marechal Floriano, Dornelas, Gaspar, União, Vila Santa Rita e Santa Luzia
Das 8h às 8h30min: em frente à antiga máquina de arroz – Rua Marechal Floriano
Das 8h30min às 10h30min: praça do Dornelas
Das 10h30min às 11h30min: em frente à E. E. Orlando Flores
Das 13h às 14h: Praça Narciso Dias Rabelo – Bairro União
Das 14h às 14h30min: Vila Santa Rita
Das 14h30min às 16h: esquina da Rua Josefa Zen com a Rua São João Batista – Gaspar
Das 16h às 16h30min: esquina da Rua 1º de Maio com a Rua José Duarte Filho – (próximo ao “escadão” – parte alta do Bairro Gaspar)
Das 16h30min às 17h: em frente ao Sebastião Leite – Bairro Santa Luzia (antiga Vila Leite)

Equipe 10
Praça João Pinheiro
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h: em frente ao antigo Centro de Especialidades

Zona rural de Muriaé
De 27 de agosto a 31 de agosto de 2018

Dia 27, segunda-feira
Bom Jesus, Divisório e São Fernando
Equipe da Prefeitura nº 1
Das 9h às 9h30min: E.E. José Ribeiro (Barreiro)
Das 11h às 12h: E.E. Faz Providência (Fco. Augusto)
Das 13h às 15 h: Posto de Saúde Bom Jesus da Cachoeira

Equipe da Prefeitura nº 2
Das 8h às 9h: E.E. Divisório
Das 9h40min às 11h: E.E. Pascoal Demarque
Das 13h às 15h: Posto de Saúde São Fernando

Dia 28, terça-feira
Macuco, Boa Família, Vermelho e Pirapanema

Equipe da Prefeitura nº 1
Das 8h às 11h: Posto de Saúde Macuco
Das 13h30min às 17h: Posto de Saúde Boa Família

Equipe da Prefeitura nº 2
Das 8h às 9h: E.E. Águas Claras Dala Paula
Das 9h às 10h: Comunidade Santo Cristo
Das 12h às 14h30min: Posto de Saúde Vermelho
Das 15h às 16h: Posto de Saúde Pirapanema

Dia 29, quarta-feira
Graminha, Estiva e Campo Capoeirão
Equipe da Prefeitura nº 1
Das 8h às 10h: E. E. Fazenda Boa Vista (Estiva)
Das 10h às 11h: E. M. Tiradentes (Samuel Rabelo)
Das 12h30min às 13h30min: Venda do Sr. Misael
Das 14h às 15h: E. M. Graminha

Equipe da Prefeitura nº 2
Das 8h às 9h: Fazenda Santa Rosa
Das 9h30min às 10h: E. M. Joaquim A. Pereira (Gameleira)
Das 10h30min às 11h30min: E. M. Fazenda Santa Maria
Das 13h às 14h: Santa Fé (Laerte)
Das 14h às 15h: Venda João Honório (São Joao do Gloria)
Das 15h às 16h: Posto de Saúde São Joao do Gloria
Das 16h às 17h: Campo Capoeirão

Dia 30, quinta-feira
Belisário e São Domingos
Equipe da Prefeitura nº 1
Das 8h às 9h: Escola Fazenda do Joterlino (Jacuba)
Das 9h às 10h: Fazenda Ribada
Das 10h às 11h: São Domingos
Das 12h30min às 14h: Córrego da Onça (Sr. Marcolino Tavares)
Das 14h30min às 15h: Comunidade Igreja São Tomé

Equipe da Prefeitura nº 2
Das 8h às 9h: Campo Luiz Trote (Babilônia)
Das 9h às 11h: Posto de Saúde Belisário
Das 12h às 13h: E. M. N. Senhora Aparecida (João Jacob)
Das 13h às 14h: E. M. Santo Antônio (Aloísio Rogério)

Dia 31, sexta-feira
Sofocó, Capetinga, Hastenreiter, Itamuri e Patrimônio dos Carneiros
Equipe da Prefeitura nº 1
Das 8h às 9h30min: E. M. Antônio P. da Silva (Sofocó)
Das 10h às 11h: Retiro
Das 11h15min às 12h: E. E. Boa Sorte (Antônio Nacif)
Das 13h30min às 15h: Praça Itamuri

Equipe da Prefeitura nº 2
Das 8h às 9h: Escola Usina da Fumaça
Das 9h20min às 10h: Capetinga
Das 10h30min às 11h: Capela do Pontão
Das 11h às 12h: E. E. Patrimônio dos Carneiros
Das 13h às 14h: Capela Bom Jardim